Москва, пр-т Вернадского, д. 5
Тел. (смс и whatsapp):
+7(966)130-54-13, +7(495)930-54-13


Автозапчасти: +7(916)544-95-44
Подбор авто: +7(916)544-94-45

Вопрос

13.10.2016|Вопрос
Вопрос: Андрей Александрович! Сейчас наступило такое время, что вне зависимости от того, хороший у тебя автомобиль или не очень, пловец он первой группы или третьей, большинство людей сейчас не имеет возможности поменять автомобиль на более хороший и вынужден максимально сохранять свой. В этом плане, большую роль играет возможность борьбы с ускоренным износом и принятие привентивных мер. При всем уважении к ДЭКСу, но когда дело доходит до сложных случаев и ответов на сложные не рядовые вопросы и желания клиентов получить не рядовую консультацию и развеять некие сомнения, хотелось бы получить совет и консультацию лично от Вас.
Возьмём мой случай. У меня Форд Фокус с пробегом 154 тысячи. Планы поменять лопнули. Нутром чую, что для того, чтобы на машине ездить дальше, её надо обследовать всем Вашим арсеналом возможностей, в которых по настоящему разбираетесь только лично Вы, как их разработчик. Если ли возможность обратится за советом лично к Вам?
Алексей.
ДЭКС: Господи! А кто мешает? Я прямо тут на Горячей линии через день получаю конкретные вопросы, требующие индивидуального подхода и моего участия. Приведу пример с дизельным Е53 с пробегом 286 тысяч. Обратился ко мне человек, который купил сам дизельный Е53 04 года с пробегом 135 тысяч за 570 тысяч. Купил, через какую-то контору с очень мощной рекламой на яндексе и каким то "шпионским" названием. Обратился с проблемой тряски дизеля на холостых, дымом и расходом масла. Обратился к офицалам БМВ и естественно получил предложение заплатить порядка 450 тысяч за капитальный ремонт всего на свете, включая двигатель. Я уже говорил, что у нас теперь есть свой дизелист, который пока слава богу, очень осторожно раскручивает свои возможности. Оказалось, что пробег машины около 350 тысяч, а замер компрессии, которую мы провели в "пилотном режиме" очень не удобным, чужим компрессометром, все таки показал низкую компрессию в двух цилиндрах. Я связался с Сергеем Смирновым, он дал соответствующие присадки и компрессию удалось "вернуть на место" в два приёма, раскоксовкой и присадки. Результат отличный. Я даже сам не ожидал. Теперь мы в ближайшее время выберем нужный компрессометр, экстракторы на случай поломки свечи (дай бог, чтобы не пригодилось) и начнём делать нормальную проверку некоторых дизелей. Делать будем ТОЛЬКО на уже купленных машинах. Делать такую проверку при подборе через Александра мы НЕ БУДЕМ. Что касается Вашего Фокуса, то к нам последнее время буквально хлынул поток таких машин после весенней акции по Фокусом. Результаты очень напоминают русскую рулетку. При стандартной проверке мА шин с пробегом вроде Вашего, картина очень расплывчатая и результаты так и просятся советовать каждому второму капитальный ремонт. А вот углубления проверка вкусным методом позволяет широко использовать безработных методы восстановления. Суть в том, что присадки "от всех болезней" нет. Важно понять, что пострадало, если кольца, то какие, если стенки цилиндра, то как конкретно. Очень большую помощь оказывает Смирнов, за что ему отдельное спасибо. Короче, пишите сюда о своих проблемах и уже я сам буду решать в ДЭКСе, что и как для таких случаев. А вообще-то, спасибо Вам, что подняли этот вопрос.
[назад]