Москва, пр-т Вернадского, д. 5
Тел. (смс и whatsapp):
+7(966)130-54-13, +7(495)930-54-13


Автозапчасти: +7(916)544-95-44
Подбор авто: +7(916)544-94-45

Пожалуйста, посоветуйте, нужно ли менять масло в моем случае.

Вопрос: Volkswagen Tiguan 2.0 TDI 140 лс. полный привод пробег 65 т.к. 2013 г.в
Добрый день, по регламенту завода изготовителя замена масла в АКП моего автомобиля не предусмотрена, в тоже время в статье журнала ЗР 09.18  «Переливание крови» замена масла рекомендована в любых автоматических коробках, т.к. не бывает вечных технических жидкостей.  Рекомендовано по статье замена масла -  следующее:
1.    Самый безопасный – частичная замена без снятия поддона и обновления фильтра, примерно через 1000 км такая же замена (пробег более 100000 т.к.)
2.    Наиболее распространенный вариант – обычная частичная замена масла со снятием поддона и замена фильтра (нет сомнений в исправности автомата).
3.    Полная замена масла с использованием установки, подключенной к магистрали гидросистемы автомата (пробег менее 100000 т.к.).
Пожалуйста, посоветуйте, нужно ли менять масло в моем случае. Если есть в этом необходимость, то какой из трех вариантов порекомендуете.
Спасибо.
ДЭКС: Этот вопрос возникла на сайте очень часто. (Поиск - "Замена масла в АКПП"). Я также многократно пытался это понять у специалистов по коробкам и маслам. Ответы очень разные и единого мнения нет. То, что замена масла не навредит, а скорее полезна, это очевидно, но проблема именно в том, что на разных моделях коробок способы замены масла разные и объем масла, который удаётся слить очень сильно отличается. Там, где замена происходит путем снятия поддона и при этом меняется фильтрующий элемент, замена масла более или менее обоснована. А вот там, где сливается через пробку и фильтр не меняется, такая операция на мой взгляд сомнительна. Есть конечно радикальные методы, типа троекратной смены масла через 100 км, с тем, чтобы заменить большую долю масла, но это очень дорого, а эффект под сомнением. В любом случае, замена фильтра гораздо важнее, чем замена масла.
[назад]