Москва, пр-т Вернадского, д. 5
Тел. (смс и whatsapp):
+7(966)130-54-13, +7(495)930-54-13


Автозапчасти: +7(916)544-95-44
Подбор авто: +7(916)544-94-45

Ремонт сливного отверстия поддона + Замена масла ч/з щуп

Вопрос: Здравствуйте Андрей Александрович.
Астра Н / 2008 / Z1.8XER / пробег 175 т.км, убита резьба сливного отверстия поддона, пробка не держит, на предпоследнем ТО, вместо пробки, горе-мастера, ничего мне не сказав, вкрутили подходящий по размеру болт, видимо окончательно убив остатки резьбы в поддоне, узнал об этом недавно когда заметил пятно под машиной.
В ДЭКС на последнем ТО, болт завернули с уплотнением, проверили вроде не капает, но все же посоветовали решить вопрос с резьбой.
Масло подтекает, только на долговременной стоянке, когда двигатель остыл, пробка 14x1.5.
Как я понял, изучив тему, нужно нарезать в поддоне новую резьбу большего диаметра, потом можно вставит ремонтную футорку (ремкомплект резьбы), для использования родной пробки, или же подобрать альтернативную пробку размером например 16х1.5, от другого автомобиля.
Смешно, но пока не могу найти, того кто выполнить данную процедуру, все говорят менять поддон:)
Как вариант - на разборках б/у поддоны есть, цены от 4000 до 8000 р. думаю поменять и не заморачиваться с ремонтом резьбы.
1)Андрей Александрович, что правда такая сложная процедура, или просто не выгодно для сервисов?

2)В связи с сказанным выше, еще один вопрос;
Как вы оцениваете процедуру замены масла через щуп? (в сети мнения разделились 50 на 50)
хотелось бы наконец услышать ответ специалиста.

Спасибо заранее за ответы и вашу работу.

ДЭКС: По поддону. Основная проблема в том, что в таких ответственных местах, как славная пробка, тем более, что это соединение работает в условиях очень больших перепадов температуры и под некоторым давлением, используется так называемая резьба Брикса. Это резьба с мелким шагов и определённым профилем. Не думаю, что такие мечики и плашки, да ещё в ремонтом размере есть в распоряжении автосервисов. Скорее будут пытаться нарезать обычную резьбу. Учитывая, что поддон их лёгкого сплава, а пробка стальная, для обеспечения герметичности придётся затягивать соединение с повышенным моментом, а это в свою очередь неизбежно сорвет наружную резьбу. Вваривать туда готовое резьбовое соединение, учитывая разность материалов, если делать по хорошему и качественно, скорее всего обойдётся не дешевле другого поддона. То, что поддоны, даже б/у, такие дорогие, говорит о том, что проблема не единичная,но другого выхода я не вижу. Что касается отсоса масла, то это напоминает клизму через рот. Оно конечно проще и дешевле, но основная задача, удалить тяжёлые включения, которые лежат на дне поддона, отсос не выполняет, а значит это фикция. Сейчас у нес во всю идёт акция по проверке АКПП. Потом я приведу отчёт, но уже могу сказать, что мне просто жалко тех, кто отдал даже совсем недавно не малые деньги за замену масла в АКПП и надо видеть, как выглядят пробы масла из их коробок. Причём, почти все, о ком речь, меняли у ОД. Красивое оборудование и антураж, не гарантия качества.
[назад]