Кайен в сравнении с Х5
Мысль о Кайене появилась, когда покупал второй комплект колес на F15 у частника, и он приехал на таком же Кайене как на авторынке (958 дорестайлинг). Молодой парень, разговорились, сказал, что скучает по проданному F15, тк он выглядит снаружи и внутри более современно. Но Кайен, с его слов, дешевле в содержании. В общем, заронил зерно сомнений, раньше я думал, что Порше – это в любом случае какой-то космос с точки зрения расходов. Много лазил в интернете, опрашивал знакомых автомехаников и сервисменов и ничего плохого про дизельный 958 не услышал. Мотор туареговский, коробка айсин очень надежная, подвеска крепкая, кузов шикарно оцинкован – в общем, крепкий, добротный автомобиль.
Насчет дешевле в содержании, чем Х5 пока ни подтвердить, ни опровергнуть не могу. Замена тормозных дисков и колодок вкруг, действительно, обошлась чуть дешевле, чем на F15, но разница символическая. Рычаги, сайлентблоки – аналогично, но выглядят крепче, чем на Х5, так что допускаю, что их придется менять реже. В целом подвеска более внедорожная, чем на Х5. Из болячек – глючат замки дверей, я как раз просмотрел этот момент при покупке и на одной задней двери замок пришлось поменять. Замок и работа обошлись в 17 тыс. в профильном сервисе. Также почти на каждом дизельном Кайене найдете течи. В подавляющем большинстве случаев они не критичные, от замены до замены уровень не уходит, потому с этим ничего не делают. Сервисов в Москве хватает, есть вполне адекватные, где обслуживать будет не дороже, чем другую премиальную марку. По запчастям очень многое (если не все) подходит от Туарега, если мы не говорим о каких-то «жирных» комплектациях с кучей фирменных прибамбасов.
Касательно ощущений в сравнении – конечно, Порше это другой уровень с точки зрения эстетики, материалов и общего ощущения качества в сравнении с Х5. Лучше шумоизоляция, машина мягче на 20-х колесах в сравнении с х5 на 19 и даже 18, при этом траекторию в поворотах держит лучше. Приятный звук выхлопа, скорость не чувствуется. Расход по трассе ниже. Это с одной стороны. С другой – довольно бестолковый в плане эргономики салон (телефон толком некуда положить, крохотный подлокотник, очень эстетичные, но маленькие зеркала). В Х5 в этом плане все попроще выглядит и ощущается наощупь, зато удобное. Более современная архитектура салона (хотя по качеству сборки до Кайена там далеко). Внутри в Х5 ощутимо больше «воздуха». Длина и ширина примерно одинаковые, но в Порше толще сиденья, двери, за счет этого кажется теснее. И по высоте он пониже. Багажник у х5 чуть больше и довольно удобный бортик (но нравится не всем). В Кайене удобно, что задний диван можно двигать взад-вперед. У Х5 существенно шустрее настроена коробка. Легче руль. За счет этого более «легковые» ощущения за рулем. Есть ограничитель скорости (очень удобная вещь в городе). В целом в городе лично мне на нем удобнее ездить, за городом приятнее Кайен.
Для семейных нужд вполне пригодны оба, но на Кайене, например, что-то перевозить банально жалко. Переживаешь больше за него, если надо где-то оставить во дворе. На х5 я без проблем ездил на строительный рынок, перевозил двери, сантехнику, и душа не болела. Не могу сказать, что прямо дико переживал и когда его притер немного на парковке. Над Порше все равно трясешься больше. В итоге распорядились мы ими так – я езжу каждый день на работу на БМВ, Порше отдал жене, детские кресла стоят именно в нем. Мне спокойно, что моих детей возят на этой машине, гонять на нем по сути особо и не хочется, а жена раньше водила агрессивно. Коляски, самокаты, горшки и тд туда тоже влезают. При этом машина красивая и приятная, жена довольна. В выходной с удовольствием сам сажусь за руль Порше вместе с семьей. На дальняк на отдых ездим на Кайене, если нужно поехать к бабушке в деревню и везти потом оттуда банки, яйца и прочее барахло – на х5. В общем, обе машины в принципе на все случаи жизни, но все-таки х5 в сравнении – больше «на каждый день», чем Кайен, как по мне. Если больше хочется приятных ощущений для себя и при этом не остаться без штанов от содержания - то Кайен тоже вполне достойный вариант.