Вопрос:
Сейчас на редкие версии двигателей ставятся цепные привода ГРМ либо пластинчатого типа (VAG например), либо однорядная втулочно-роликовая цепь. Оба варианта сделаны максимально экономно и по виду напоминают цепь на велосипеде. В наших условиях по ресурсу оба типа таких цепей ГРМ ходят максимум на 30% больше чем ремень, те самые 100 тысяч пробега про которые тут говорят или иногда побольше, если имеется трассовый пробег. Причём нередко всё это касается и мощных объёмных двигателей V6-V8, у Мерседеса например.
Приемуществ у таких цепей перёд ремнём ГРМ нет никаких, наоборот контролировать растяжение цепи невозможно, а в случае обрыва или перескока цепи последствия фатальные. Не говоря о том, что замена цепи стоит в разы дороже чем ремня ГРМ, это куда более трудоёмко и затратно, нужно разбирать половину, а то и весь моторный отсек, менять натяжители, звёзды, успокоители и сама цепь тоже недешевая.
Мощные двухрядные втулочно-роликовые цепи, которые условно ходят практически весь ресурс двигателя, остались наверное только у БМВ начиная от 3 литров версий двигателей и ещё у несколько производителей на единичных моделях двигателей.
ДЭКС:
Абсолютно верно. Только далеко не все владельцы цепных Мерседесов и BMW хотят слушать такие советы. Их больше устраивают советы тех, кто говорят, что цепь, это на долго.